Шины SUV и CUV: отличия и преимущества

Шины SUV и CUV: отличия и преимущества

Внедорожник, кроссовер, джип, 4х4 — все эти термины чаще всего характеризуют один и тот же автомобиль, пригодный не только для езды по городским дорогам, но и в условиях грунтовок, а то и полного бездорожья. В международной классификации такие легковые авто имеют два подвида — SUV и CUV. Но знаете ли вы, чем они отличаются между собой? Наш интернет-магазин шин решил помочь вам разобраться, а заодно подобрать подходящие шины, в зависимости от типа вашего внедорожника.
Прежде всего, что такое SUV авто? Это автомобиль, который имеет спортивно-утилитарный характер. Именно к ним относятся знаменитые полноприводные внедорожники, но не только их, а также автомобили с одной ведущей осью и даже пикапы. В отличие от таких авто, CUV или «кроссовер» имеет схожие высокие потолки, высокий клиренс, но у него нет пониженной передачи или блокировки дифференциалов. Такой автомобиль чаще всего не имеет полного привода и не приспособлен для выполнения рабочих задач.
Но есть и нечто общее для SUV и CUV моделей — это необходимость устанавливать специальные SUV шины, не используемые на других легковых авто. Такая резина имеет ряд конструкционных особенностей, например, такие шины:

  • Имеют больший вес, по сравнению с обычными легковыми шинами;
  • Могут использоваться в условиях бездорожья без риска порвать резину;
  • У них большая скорость;
  • Они проходят специальные тесты на безопасность;
  • Они имеют в конструкции специально усиленный армированный корд.

Сегодня SUV резину можно купить как у мировых лидеров — брендов Michelin, Toyo, Nokian, так и у менее известных, но не менее надёжных китайских производителей.

Считаются ли китайские шины качественными?

И да, и нет. В силу очень уж большого рынка автотоваров в Китае, производителей здесь сотни и тысячи. Одни из них занимаются выпуском продукции только для внутреннего рынка, другие успешно копируют удачные модели резины мировых брендов. Именно последний вариант стоит учитывать, если вы находитесь в поиске недорогих, но надёжных шин на ваш «паркетник» или внедорожник европейского или американского производства. 

Какие модели китайских SUV шин пользуются спросом?

Несмотря на то, что в Поднебесной существуют сотни производителей резины для авто, не все они отличаются благонадёжностью. Стоит достаточно придирчиво выбирать продукцию китайского автопрома, но в условиях экономии бюджета их покупка будет вполне оправданной.
К таким SUV шинам относятся:

  • Triangle TR777 Snow Lion — лучшие в рейтинге китайской резины для кроссоверов.
  • Sailun Terramax CVR — редкость, но действительно универсальные шины для кроссоверов и внедорожников с хорошим сцеплением и плавным ходом.
  • Maxxis AT-771 Bravo — ещё одни лидеры всевозможных рейтингов SUV резины из Китая. Далеко не новая, но очень успешная модель, востребованная в силу своей экономичности и хорошего сцепления с дорогой даже при повышенной влажности.

Если вы решите обзавестись хорошей резиной из Китая, шина.юа поможет вам сделать правильный выбор. Вы можете отдать предпочтение одной из вышеперечисленных моделей резины для внедорожников или выбрать что-то ещё, ведь наш ассортимент очень широк.

3574
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары