Шины run flat в Украине: доверяйте проверенным дилерам

Шины run flat в Украине: доверяйте проверенным дилерам

Наука не стоит на месте не просто идя в ногу, а часто даже опережая пожелания клиентов. Новая технология в производстве шин, называемая run flat дословно означает «движение на спущенном колесе».
Изобретателем технологии является признанный лидер шинного проектирования и производства компания Dunlop. 
Проверено, что получив прокол, владелец автомобиля, оснащенного шинами ран флэт, без проблем проезжает порядка 100 км до ближайшего шиномонтажа. Давайте разбираться, за счет чего происходит движение, каковы преимущества, есть ли недостатки, и правда ли, что шины так хороши?

Особенности run flat

Беспрокольная резина run flat конструктивно отличается от стандартной:

  • усиленным каркасом и боковой частью, именно на нее равномерно перераспределяется вес автомобиля когда повреждается шина;
  • составом резиновой смеси, устойчивой при интенсивном нагреве шины;
  • жестким бортовым кольцом, не позволяющим покрышке соскакивать с обода.

Необходимые условия для использования покрышек run flat:

  • системы контроля давления в покрышках;
  • система курсовой устойчивости;
  • адаптация подвески. Шины run flat устанавливают на некоторые модели автомобилей, Porsche Panamera, BMW Lexus; MINI Cooper, Mercedes.

Преимущества и недостатки

Начнем с достоинств:

  • Надежность. Ваш автомобиль не потеряет управляемость даже при полном отсутствии воздуха внутри колеса;
  • Прочность. Специально подобранный состав резины и уплотненная боковина способствуют тому, что во время движения на поврежденном колесе диски не деформируются;
  • Безопасность;
  • Свободное место в багажнике. С беспрокольными шинами вам не нужна «докатка». Кстати, производители, комплектующие автомобили шинами ран флет, больше не оснащают такие автомобили «запаской».

Недостатки:

  • Стоимость. Резина run flat стоит минимум на 15% дороже обычной;
  • Ускоренный износ. Эксперты подсчитали, что в среднем шины run flat изнашиваются на 9,6 тыс. км быстрее;
  • Жесткость. Побочный эффект усиления боковины и армированного каркаса. В основном это касается не адаптированных заводом-изготовителем автомобилей. При штатной комплектации авто шинами ран флет на заводе проводится специальная настройка ;
  • Малая ремонтопригодность. При полном повреждении (разрыве) шины run flat приходится менять не одну шину, а как минимум две;
  • Не каждый придорожный автосервис возьмётся ремонтировать покрышку run flat из-за отсутствия специальных стендов и инструментов.

Маркировка шин run flat

Производством инновационных покрышек занимаются практически все именитые бренды. Но единого подхода к маркировке нет. Производители Нокиан, Пирелли и Бриджстоун указывают маркировку RFT(run flat technoloqy). Аббревиатура МОЕ, указывает на использование технологии ран флэт в автомобилях Мерседес-Бенц, обозначение АОЕ наносится на автомобили Ауди, в которых используется данная инновация. Код ZP – продукция Мишлен, ZPS – Данлоп, TOYO ROF – продукция Гудиер. Кроме маркировки шины run flat легко отличить по весу: армированная шина run flat гораздо тяжелее обычной.

Яркие представители

Система RunOnFlat (ROF) от Dunlop гарантирует водителю минимум 80 км спокойной езды после прокола шины. Единственное условие – сбросить скорость. Чтобы информировать водителя о необходимости уменьшить скорость автомобиль должен комплектоваться специальными датчиками давления. Шины ран флэт от Данлоп удобны в эксплуатации, универсальны и могут быть установлены на любые автомобили.
Технология продленной мобильности EMT (Extended Mobility Technology), разработанная Goodyear в 1992 пользуется высоким спросом в европейских странах. Высокотехнологичная покрышка может быть установлена на любой стандартный диск. Шины с индексом ЕМТ поставляются на сборочные конвейеры Роллс-Ройс и БМВ.
Интернет-магазин шин и дисков SHINA.UA находится в числе немногих, кто продает покрышки run flat на Украине. Мы посоветуем, подберем, оформим и доставим вам инновационные покрышки, чтобы вы могли почувствовать все их преимущества. Более подробно рассмотреть образцы и познакомиться с их характеристиками можно в нашем каталоге.

2036
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары