Резина Ultra High Performance - преимущества и недостатки

Резина Ultra High Performance - преимущества и недостатки

Аббревиатурой UHP обозначают скоростные шины, что имеют повышенную износоустойчивость протекторов и более прочную основу. Резина, дополненная обозначением UHP, рассчитана на интенсивные скоростные нагрузки.

Особенности шин UHP 

Обозначение UHP на шинах можно дословно перевести с английского как «сверхпроизводительные». Такие шины предназначены для автомобилей с мощным мотором, среди которых – спортивные модели и авто премиум-класса. Шины UHP характеризует возможность езды на высоких скоростях и отличные тормозные свойства. Резина UHP основана на твердых каучуковых сплавах, а также имеет дополнительный слой из нейлона, что усиливает прочность. Дополнительными особенностями является низкий профиль и отсутствие сильного рельефа. 

В чем отличия между моделями UHP и HP?

Часто шины UHP ошибочно принимают за HP, ведь аббревиатуры очень похожи. Модели High Performance (HP) – это шины, которые рассчитаны на повышенные нагрузки. Но изделия с маркировкой Ultra High Performance (UHP) предусматривают более сложные условия эксплуатации, и ориентированы на элитные авто. 
Обозначение UHP на шинах характерно лишь для летней резины, а модели High Performance (HP) имеют и зимний вариант. 
Недобросовестные производители могут использовать маркировку UHP в качестве маркетинговой уловки. Поэтому с детальным описанием шины лучше ознакомиться в описании позиции интернет-магазина, но если такой возможности нет, информацию о структуре изделия можно найти на боковой части каркаса.

Основные преимущества улучшенной резины

Среди причин популярности моделей UHP – отличное сцепление с поверхностью дорожного покрытия в любую погоду. Водитель может быть уверен в безопасности езды на сухом и влажном асфальте, а также в случае, когда поездка необходима после ливневого дождя. Такая резина обеспечивает низкий шумовой эффект, независимо от качества дороги. Шины UHP производят меньше шума как при езде по высокоскоростной трассе, так и брусчатке. Авто проще контролировать даже при экстремальном вождении.
Чтобы понять, что такое UHP шины, нужно испытать их в действии. Конструкция обеспечивает низкое сопротивление качению, поэтому расход топлива будет ниже.

Недостатки шин UHP

Важно знать, что означает UHP на шинах, но не менее значимой является информация о том, как не приобрести подделку. Высокая стоимость изделий стала причиной того, что на рынке появились некачественные аналоги элитных Ultra High Performance. Поэтому стоит обратить внимание, какие индексы скорости содержит шина с обозначением UHP: индекс скорости должен начинаться от 240 км/час (символы V, W, Y, Z). Прежде чем купить качественные покрышки, нужно посмотреть на рифление протектора. Он должен быть направленным или ассиметричным, чтобы обеспечить качественное сцепление с дорожным полотном. 
Шины UHP имеют высокую стоимость, но эти модели не отличаются долговечностью. Отличное сцепление и возможность комфортной скоростной езды становятся причинами того, что изделия Ultra High Performance быстро изнашиваются. Поэтому состояние шин нужно регулярно проверять.
Скоростные шины можно использовать исключительно в теплое время года: эксплуатация при низких температурах, обледенении трассы и тумане запрещена. Шины с маркировкой UHP не имеют зимних аналогов: скоростная езда предусматривает повышенную опасность, а в зимнее время даже качественные шины не могут гарантировать полный контроль авто на скользкой дороге. 

3618
перейти к разделам
Подбор шин
Подбор шин по параметрам
Подбор шин по авто
Случайные товары